Телефон: (4912) 98-48-90, 98-48-88
Адрес: г. Рязань, ул. Кольцова, д. 1
(«Городские ряды» на пл. Ленина, 2-й этаж)
Каталог туров и экскурсий

Версия для печати

"Золотая осень в Тихой обители"

 (Усадьба "Студёные ключи" - Парское - Плёс)

 14-15 октября

 

Программа тура

 

1-й день (14 октября).

      06:30 Выезд из Рязани (пл. Ленина).

    Переезд в село Парское (390 км), которое упоминается в летописях с 1399 года.

      На всю страну село славилось в XIX веке своими калачами. Сюда приезжали люди издалека и скупали целыми возами Парские калачи.

      Интерактивная программа «Хлеба и зрелищ!».

     РANEM  ET  CIRCENSES – этому выражению древнеримского поэта-сатирика Ювенала уже около 2000 лет, а люди  по-прежнему хотят быть сытыми и развлекаться. Хлеб давно стал одной из главных составляющих питания человечества. Программа начнется с посещения хлебопекарного производства, где по старинным рецептам делают бездрожжевой хлеб ручной работы. Вы увидите процесс хлебопечения от замеса до упаковки, сможете продегустировать несколько видов хлеба и купить вкусный продукт домой.

      История хлеба была бы не полной без посещения «злачных мест». В давние времена на Руси такими называли места, где выпивали. Ведь виноград в наших широтах не рос, вино было дорогое, поэтому напитки делали из злаков. Дегустация Шуйских настоек.

      Затем каждый сможет попробовать себя в роли пекаря-калачника на мастер-классе по приготовлению Парских калачей.

     А дальше – зрелищ! Развлекательная программа, которая повеселит Вас танцами и песнями, утянет Вас в потешные игры. Вы вспомните известные и крылатые выражения, пословицы и поговорки про хлеб.

     Завершится программа щедрым русским столом с  караваем хлеба, щами из печи,  соленьями из погребка, ароматным чаем из самовара и другими яствами.

 

    Переезд в Усадьбу «Студёные Ключи» - уникальный памятник усадебной архитектуры провинциальной России, красивейшую усадьбу начала XX  века, расположенную в одном из самых живописных уголков Ивановской области.

   Усадьба построена крупным промышленником и меценатом Николаем Рузским (один из самых богатых людей в России начала XX столетия) по проекту знаменитого архитектора В. Адамовича, которому он дал полную творческую свободу. В результате главный дом усадьбы представляет собой дворец, стоящий параллельно Волге, на высоком её берегу, построенный по образцу самых знаменитых московских особняков в стиле классицизма. Усадьба была богато украшена, обставлена дорогой мебелью, ее украшали картины К. Коровина, В. Васнецова, И. Шишикина и И. Айвазовского, имелась собственная электростанция, телефонная линия и канализация. Здесь кипела насыщенная светская жизнь, устраивались приемы, давались музыкальные концерты, ведь Н. Рузский был членом дирекции Русского музыкального общества. В гостях у хозяина усадьбы бывали композиторы А. Бородин и С. Рахманинов, художник Б. Кустодиев и оперный певец Ф. Шаляпин. Именно Н. Рузскому посвящена «Баллада для виолончели» С. Прокофьева.

   В начале XXI века была проведена научно обоснованная реконструкция усадьбы, благодаря которой достоверно воссозданы главный дом, пейзажный парк в английском стиле.

     Во время экскурсии Вы увидите главный усадебный дом, посетите его, узнаете об истории усадьбы, о ее владельцах, сможете прогуляться по парку.

   Также Вас ждет дегустация местных фермерских сыров. Вы сможете попробовать вкусные полутвердые и мягкие сыры, которые будет возможность приобрести.

     

     Переезд в Иваново.

     Размещение в гостинице.

     Ужин.

     Свободное время.

 

2 день (15 октября).

       Завтрак в гостинице «шведский стол».

      Освобождение номеров, выезд из гостиницы с вещами.

       Переезд в Плёс.

       Этот город упоминается в Новгородской летописи с 1141 год. До строительства железных дорог в России город был главным речным портом в перевозке текстильной продукции. В Плёсе бывали многие художники. Многие из своих знаменитых работ писал здесь И. Левитан.

     Экскурсия в единственный в России Дом-музей И. Левитана, который расположен в доме плесского купца А. Солодовникова. Именно в этом доме летом 1888 г. трое московских художников (И. Левитан, А. Степанов и С. Кувшинникова) сняли комнаты в мезонине. С этого времени судьба города неразрывно связана с именем великого русского художника Исаака Левитана. Стены старого дома хранят память о художниках, и все тот же вид на Волгу открывается из окна, словно с палубы парохода. Вы сможете посетить две мемориальные комнаты с личными вещами художников, узнать о жизни Левитана и о жизни художника в Плесе, где он провел три лета и написал около 200 работ, в том числе знаменитый пейзаж «Тихая обитель». А также увидите картины И. Левитана, А. Степанова и С. Кувшинниковой.

    Экскурсия в Музей пейзажа. В нём находится уникальная коллекция русской пейзажной живописи, состоящая из работ  художников-пейзажистов второй пол. XIX - нач. XX вв. Здесь и работы художников-передвижников (А. Саврасов, И. Шишкин, В. Поленов и др.), и работы «Союза русских художников» рубежа XIX-XX вв., в том числе произведения друзей и учеников Левитана. И работы пейзажной живописи советского периода.

      Свободное время в городе, в котором сегодня нет промышленных предприятий, и находится одна из самых длинных набережных (3 км). Во время прогулки вы сможете увидеть Успенский собор на Соборной горе  и церковь Святой Варвары (храм с самой высокой колокольней Плеса, которая имеет угол наклона больше, чем знаменитая Пизанская башня, - 10 градусов), скульптуры «Кошка» и «Дачница».

    

     Обед в кафе города.

      Отъезд в Рязань (420 км).

     Позднее возвращение в Рязань.

 

Стоимость на человека  при 2-х местном проживании (на основном и дополнительном месте):

Взрослый                                                    13 800 рублей
Студенты, школьники, пенсионеры         13 600 рублей

 

Доплата за 1-местное размещение 2 800 рублей.


В стоимость входит:

- Проезд на комфортабельном автобусе туристического класса.

- Проживание в гостиничном комплексе «Турист» 3* (г. Иваново, центр города, на набережной реки Уводь, в пешей доступности от пр-та Ленина), 2-х местные номера «Бизнес», площадь номера 15-18 метров, в номере 2 раздельные кровати, функциональная мебель, телевизор, кабельное ТВ, бесплатный Wi-Fi, ванна, холодильник, фен, туалетные принадлежности, полотенца, балкон (не во всех номерах). Дополнительное место – современная раскладушка. Из номера вид на город или реку. Кулер на этаже. В отеле есть (за доп. плату) камера хранения, сейфовые ячейки, прачечная, гладильная комната.

- Питание  (1 завтрак, 2 обеда, 1 ужин).

- Экскурсионное обслуживание и услуги гида. Входные билеты в музеи (по программе).

- Страхование от несчастного случая.

 

 

Порядок предоставления туристских услуг может меняться

при сохранении их объема и качества.

 

Обязательно уточняйте время и место отправления  за 1 день до начала тура!

 

Фото ГК "Турист" 3* (г. Иваново)

 

ГК "Турист" 3* (г. Иваново) на карте

Создание сайта
дизайн-группа ГАЛАКТИКА