Телефон: (4912) 98-48-90, 98-48-88
Адрес: г. Рязань, ул. Кольцова, д. 1
(«Городские ряды» на пл. Ленина, 2-й этаж)
Каталог туров и экскурсий

Версия для печати

Серпухов - Мелихово

 9 июля

 

          Усадьба в Мелихово – это литературно-мемориальный музей-заповедник, один из главных чеховских музеев в России. Здесь с 1892 по 1899 годы писатель проживал со своими родителями и ближайшими родственниками. В процессе экскурсии Вы посетите дом, где жила семья Чеховых; флигель, в котором писатель в 1895 году написал знаменитую пьесу «Чайка», в нем также представлен деревенский русский быт конца 19 – начала 20 века; экспозиция «Амбулатория», где раскрывается врачебная деятельность Чехова; аллею любви, огород «Юг Франции», пруд «Аквариум».

           Усадьба знаменита тем, что здесь работает труппа актеров и в летнее время проходят Театральные субботы – это настоящий шанс увидеть мини-спектакли по рассказам и новеллам А. П. Чехова. У Вас такой шанс есть, так как поездка проходит в субботу.

           Затем мы отправимся в Серпухов – город, развивавшийся как надежный форпост Московского княжества при монголо-татарском, крымско-татарском или литовско-польском нашествии. Вы увидите ансамбль бывшей Торговой площади с Торговыми рядами и Гостиным двором, а также здания на прилегающих исторических улицах: церковь Святителя Николая (кафедральный собор Серпухова), усадьбу Соллогубов, здание бывшей Серпуховской земской управы. Посещение Соборной (Красной) горы, где находятся фрагменты Серпуховского Кремля и Троицкий собор (прекрасный пример московского барокко с шатровой колокольней).

Здание бывшей Серпуховской земской управы

Троицкий собор

          Экскурсия в Историко-художественный музей – крупнейшую и богатейшую картинную галерею Подмосковья. Основа собрания — коллекция серпуховской фабрикантши и купчихи А. В. Мараевой. Музей сегодня располагается в здании  ее особняка, построенного в конце XIX века.

         Посещение Высоцкого монастыря – одного из старейших мужских монастырей Подмосковья. Он был основан серпуховским князем Владимиром Храбрым в 1374 году по благословению Сергия Радонежского. Сегодня он является объектом культурного наследия России, основная часть построек относится к XIX веку. Вы увидите Зачатьевский собор, храм Покрова Пресвятой Богородицы, храм Всех Святых, а также церковь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в паломническом корпусе, которая является главной святыней монастыря.

        Посещение Введенского Владычного монастыря – женского монастыря, основанного в 1360 году для спасения душ человеческих (по преданию именно в Серпухове), в котором сохранились самые старинные постройки города наряду с фрагментами кремля: Введенский собор (построен во времена Бориса Годунова), храм великомученика Георгия Победоносца.

 

Выезд из Рязани  в 07:00 (пл. Ленина, от памятника).

Отъезд из Серпухова в 19:00.

 

Стоимость экскурсии:

Взрослый                                                  2 700 рублей
Студенты, дети до 16 лет, пенсионеры  2 600 рублей.

 

В стоимость входит:

- проезд на комфортабельном автобусе туристского класса.

- путевая экскурсия.

- экскурсия в «Усадьбу Мелихово» с мини-спектаклем, экскурсия по городу Серпухов с посещением 2 монастырей, экскурсия в Историко-художественный музей.

- страхование от несчастного случая.

 

Обязательно уточняйте время и место отправления  за 2 дня до начала тура!

Создание сайта
дизайн-группа ГАЛАКТИКА