Версия для печати

Памятка туристу, выезжающему в Абхазию в 2024 г.

Уважаемы туристы! Вы выбрали одно из наилучших мест отдыха на Черноморском побережье – Абхазию. И один из наилучших способов – автобусный тур.

Вам осталось узнать некоторую информацию, которая поможет улучшить Ваш отдых.

Российско-Абхазская граница.

• Республика Абхазия – независимое государство. Государственная граница между РФ и Абхазией проходит по реке Псоу, где расположены погранично-таможенные службы обоих государств. Пограничный пост открыт круглосуточно. Расстояние от границы до Гагры – 22 км. Столица Республики - г. Сухум. Время в Абхазии соответствует московскому.

• Для пересечения границы пограничные формальности могут занять некоторое время.

• При пересечении границы на российской стороне нужно выйти из автобуса со своим багажом, пройти зону таможенного и паспортного контроля пешком (поэтому мы рекомендуем взять чемодан на колесах), самостоятельно предъявив документы и багаж, задекларировав валюту и подлежащие декларированию предметы. Затем необходимо пройти таможенный досмотр и пограничный контроль на абхазской стороне. Затем пассажиры снова садятся в транспорт и следуют в Гагру и Пицунду. Общая протяженность каждой зоны пограничного контроля и таможенного досмотра составит около 850 метров.

• С 01 февраля 2008 года вступил в действие Федеральный Закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В ст. 67 Закона подробно описана процедура вынесения постановления о временном ограничении на выезд из Российской Федерации. Федеральная служба судебных приставов уже подготовила списки лиц, которые не смогут пересечь границу России. Они внесены в общую компьютерную базу российской таможни как должники. Уточнить информацию возможно на официальном сайте ФССП  www.fssp.gov.ru

• В случае применения временного ограничения на выезд туриста из Российской Федерации при прохождении пограничного контроля (на основании Постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации), турист не вправе предъявлять претензию турфирме по возврату денежных средств за оплаченные услуги.

Вывоз валюты.

  Согласно ст. 15 Закона РФ № 173-ФЗ от 10.12.2003 «О валютном регулировании и валютном контроле» (с изм. от 30.12.06), физические лица – резиденты и нерезиденты имеют право единовременно вывозить из РФ наличную иностранную валюту и (или) валюту Российской Федерации в сумме, равной в эквиваленте 10 000 долларов США или не превышающей этой суммы. При этом не требуется представление в таможенный орган документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта РФ была ранее ввезена, переведена либо приобретена в РФ.

• При этом вывозимая иностранная валюта и (или) валюта РФ в сумме, равной в эквиваленте 3 000 долларов США или не превышающей этой суммы, не подлежит декларированию таможенному органу. Сумма, превышающая в эквиваленте 3 000 долларов США, подлежит декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму вывозимой наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации.

• Единовременный вывоз из РФ наличной иностранной валюты и (или) валюты РФ в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 ст. 15 (вывоз ранее ввезенной или переведенной в РФ наличной иностранной валюты и (или) валюты РФ в пределах, указанных в таможенной декларации или ином документе, подтверждающем ее ввоз или перевод в Российскую Федерацию).

Необходимые документы

 

Обязательное страхование.

• 02.08.2006 г. в Абхазии введен в действие Закон РА от 12.07.2006 № 1408-с-XIV «Об обязательном страховании от несчастных случаев иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих на территорию Республики Абхазия». Объектами страхования являются жизнь, здоровье и трудоспособность иностранных граждан. Страховщиком является государственная страховая компания «Абхазгосстрах». Обязательное страхование осуществляется при пересечении Государственной границы Абхазии на реке Псоу или при размещении в гостинице. При этом между страхователем и страховщиком заключается Договор страхования.

• Сумма страхового покрытия по договорам обязательного страхования от несчастных случаев составляет 30 тысяч рублей. После оплаты страхового взноса в размере 250  рублей на человека страхователь получает страховой полис. Согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Абхазия от 28 июля 2006 г. № 189, иностранный гражданин. Дети в возрасте до 6 лет не подлежат обязательному страхованию, на данную категорию лиц распространяется страховой полис одного из родителей без увеличения страхового взноса.

• От уплаты страхового взноса освобождены иностранные граждане, проживающие в Абхазии в общей сложности более 183 дней в календарном году; работающие в Абхазии по трудовым договорам; находящиеся в служебных командировках в иностранных дипломатических представительствах, консульских учреждениях, международных организациях.

Курортный сбор.

• Согласно Закону РА № 5429-с-VII от 05.08.2022 г. с 01.01.2023 г. для всех туристов курортный сбор оплачивать не нужно.

 Особенности и условия предоставления услуг.

• Денежная единица в Абхазии – российский рубль. Обменять иностранную валюту можно в банках.

• В каждом пансионате установлен свой расчетный час. В день окончания срока проживания Вы обязаны освободить номер к расчетному часу или доплатить за дальнейшее пребывание в нем, исходя из тарифов пансионата. Расчет проживания ведется по ночам.

• В некоторых курортных объектах горячая вода подается круглосуточно, в некоторых – по расписанию. Иногда имеют место отключения холодной воды или переход на временный график подачи холодной воды. В сети напряжение 220V. Имеют место временные отключения электроэнергии или подача электроэнергии по графику.

Нормы общественного поведения в Абхазии.

• Абхазия – многонациональная страна. Здесь проживают абхазы, русские, армяне, греки, грузины, украинцы, эстонцы, евреи. Население Абхазии толерантно в вопросах вероисповедания.

• Жители Абхазии – гостеприимны и дружелюбны. В свою очередь, и Вы, как гость, должны уважать и проявлять терпимость к обычаям страны, в которую прибыли. Будьте вежливы, не унижайте достоинства местного населения; не допускайте оскорбительных высказываний по отношению к гражданам и руководителям страны, не проявляйте пренебрежения к местной культуре – это может спровоцировать конфликт.

• Жители Абхазии достаточно либеральны в вопросах одежды: молодежь одевается современно, включая шорты, топы и мини-юбки. В курортных местах Вы тоже можете одеваться по своему усмотрению. Если же Вы едете в сельскую местность, в гости к местным жителям, посещаете памятники истории и культуры, старайтесь не надевать очень прозрачную или слишком короткую одежду.

• Если Вы окажетесь на национальном застолье, соблюдайте все ритуалы вместе с его хозяевами: не перебивайте хозяина или тамаду, не рассказывайте неприличных анекдотов, не допускайте панибратства с незнакомыми людьми, не усердствуйте со спиртным, привставайте вместе со всеми во время тоста, особенно, если люди старше Вас пьют за Ваше здоровье.

• «Официально» обустроенных нудистских пляжей в Абхазии нет. Если Вы мужчина и поклонник нудизма, не следует купаться нагишом в публичных местах. Женщинам в Абхазии не запрещено купаться и загорать топлесс – никто не сделает Вам замечания. Но при этом будьте готовы стать объектом повышенного внимания со стороны мужчин.

Меры предосторожности

Ваше здоровье

• Помните, Ваше здоровье – в Ваших руках. Не употребляйте в пищу мясные и рыбные блюда, не подвергшиеся достаточной термальной обработке. Если Вы питаетесь в ресторане, учитывайте, что национальная кухня может быть острой, жирной и неподходящей для Вашего желудка. Не пейте воду из крана и открытых водоемов. Следите, чтобы дети при купании не глотали морскую воду! Просим Вас соблюдать умеренность в употреблении спиртного.

• Не забывайте о том, что длительное нахождение на солнце может быть вредным и опасным! Это особенно актуально для детей и людей, страдающих болезнями сердца или артериальным давлением. Не заплывайте дальше оградительных буев. Помните также, что за буями на вас может налететь морской мотоцикл, серфинг, катамаран или катер.

• Находясь в лесу, в горах, у открытых водоемов, не ходите босиком, остерегайтесь клещей, пауков, насекомых, змей. Не срывайте незнакомые грибы, ягоды, растения и не употребляйте их в пищу! Остерегайтесь диких животных, не кормите их. Будьте осторожны, осуществляя самостоятельные прогулки в незнакомые места в горах или в лесу.

• Не идите на контакт с бездомными животными, особенно, собаками. При нанесении животным даже незначительной раны немедленно обратитесь к врачу. Несвоевременное обращение к врачу при контакте с бешеным животным приводит к летальному исходу в 100% случаев (гидрофобия – бешенство). Не фотографируйтесь с экзотическими и дикими животными. Незначительные повреждения, нанесенные ими, могут привести к серьезным заболеваниям (в большей степени это касается фотографов с обезьянками или медвежатами).

• Остерегайтесь случайных половых связей во избежание заболеваний, передающихся половым путем! Пользуйтесь презервативами.

Ваша безопасность

• Будьте внимательны к своему имуществу. Не забывайте, что в любой стране мира встречаются воры, мошенники и прочие криминальные элементы.

• Находясь в гостинице, сдавайте Ваши деньги и ценности в сейф гостиницы. Не носите все деньги с собой. Не берите на пляж деньги и ценные вещи.

• Если Вам угрожают применением физической силы, не оказывайте сопротивления. Постарайтесь запомнить основные приметы нападающего (рост, волосы, глаза, особые приметы, одежды, обувь и т.п.) и обстоятельства нападения (время, место, направление в котором скрылся нападающий и если он сделал это на транспортном средстве – номер и марку).

• Обязательно заявите о происшествии в ближайшее отделение милиции, в случае получения физических травм срочно обратитесь к врачу. При утере документов также необходимо заявить о случившемся в милицию, где обязательно должен быть составлен протокол.

 При возникновении угрозы Вашей безопасности

Телефоны экстренных служб Абхазии – пожарных, милиции и «Скорой помощи» -
«01», «02», «03» с городских телефонов любого населенного пункта.

Республиканская дежурная часть МВД Абхазии в г. Сухум:
в роуминге: +7 (840) 229-72-73
с городского телефона или по карте местных сотовых операторов: 229-72-73

в Гагрском районе Вы можете звонить в дежурную часть Гагрского УВД:
в роуминге: +7 (840) 234-10-81
с городского телефона или по карте местных сотовых операторов: 234-10-81

WhatsApp  +7 (940) 920-20-95

Телефоны доверия МВД Абхазии:

+ 7 (840) 229-72-73 МВД
+ 7 (840) 229-73-00 УВД г. Сухум

http://mvdra.org/

 

Министерство по чрезвычайным ситуациям Абхазии

Официальный сайт Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Абхазия     https://mchs.apsny.land/
г. Сухум, улица Конфедератов, 12

В случае угрозы вашей безопасности звоните:
Штаб УЧС Абхазии – телефон +7 (840) 234-60-01, +7 (840) 993-37-77 (Гагра), +7 (840) 232-20-33 (Пицунда)

 

Желаем Вам приятного отдыха!